Der Wettkampf fand in den Disziplinen "Löschangriff" und "400-m-Staffellauf" nach CTIF statt
Mannschaft Wesenberg/Blankenförde, hier im Staffellauf gegen die Mannschaft Mirow/Schwarz
Mannschaft Mirow/Schwarz
Mannschaft Wustrow/Strasen/Priepert
Polnische Gastmannschaft aus Kalino, der Partnergemeinde Bialogard
Wettkampf für die Kinderfeuerwehren
Siegerehrung
Natürlich nahm sich auch unser Innenminister Lorenz Caffier, der gerade in den letzten Tagen öfters in unseren Hochwasserregionen unterwegs war, die Zeit, um bei der Siegerehrung dabei sein zu können. In seiner Funktion als Innenminister brachte er nicht nur nette Grußworte mit, sondern fand auch noch lobende Wort für die gute ehrenamtliche Arbeit in der Jugendfeuerwehr. Sind sie doch diejenigen, die in Zukunft das Ehrenamt weiterführen.
Zu aller erst wurden unsere Kleinen der "Kinderfeuerwehren" ausgezeichnet, sie erhielten nicht nur ein großes Dankeschön vom Innenminister, sondern auch eine kleine Medaille.
Kinderfeuerwehr | Punkte | Zeit (min.) | Platz |
Lindetal | 700/700 | 2:15 | 1. |
Mahrin | 700/700 | 2:31 | 2. |
Groß Miltzow | 690/700 | 2:59 | 3. |
Woldegk | 690/700 | 3:22 | 4. |
Burg Stargard | 650/700 | 3:40 | 5. |
Werder | 630/700 | 3:38 | 6. |
Kölln | 490/700 | 4:19 | 7. |
Jugendfeuerwehr | Punkte | Platz |
Altentreptow | 1004 | 1. |
Golchen | 1003 | 2. |
Sarow | 1002 | 3. |
Bartow | 994 | 4. |
Weltzin | 966 | 5. |
Datzetal | 966 | 6. |
Schwichtenberg | 947 | 7. |
Marihn | 930 | 8. |
Malchin/Neukalen | 914 | 9. |
Mirow/Schwarz | 871 | 10. |
Feldberg | 860 | 11. |
Burg Stargard | 847 | 12. |
Wustrow/Strasen/Priepert | 801 | 13. |
Rogeez | 798 | 14. |
Groß Vielen - Bocksee | 788 | 15. |
Woldegk | 762 | 16. |
Wesenberg/Blankenförde | 756 | 17. |
Groß Miltzow | 710 | 18. |
Bredenfelde | D | |
Lansen/Dratow | D | |
Werder | D | |
Kalino/Polen | 943 |
Die Jugendfeuerwehren der Plätze 1 bis 6 dürfen unseren Landkreis beim Landesausscheid Mecklenburg-Vorpommern vertreten.
Die Gewinner von Platz 18 bis 4, angeführt von der polnischen Mannschaft und den drei Mannschaften, die leider disqualifiziert (D) wurden:
Die Plätze 3 bis 1:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit KJFw Mecklenburgische Seenplatte